亚博网站登陆

歡迎訪問亞博網站登陸,竭誠為客戶提供審計,驗資,代理記賬,財務顧問等會計服務0394-8392822 返回首頁>>
Loading
您所在的位置:首頁 > 新聞中心 > 正文

稅務局緊急通知!銀行手續費沒有發票一律不得入賬!馬上轉給所有財務!

作者:lmj 來源:轉載 日期:2021-6-28 10:40:43 人氣:7 加入收藏 評論:0 標簽:

做財務的都有過這樣的經歷:去銀行辦理業務,銀行收取的手續費、工本費等費用,只給提供帶有印鑒的回單,會計也只是憑這些回單入賬。

那么,回單可以作為入賬依據并稅前扣除嗎?




1

稅局明確了! 

銀行手續費憑發票稅前扣除!

廈門稅務局就銀行手續費、利息開具發票的問題進行了答復:

答復內容:


根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)規定:“《中華人民共和國發票管理辦法》第十九條銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票”。


根據《國務院關于修改<中華人民共和國發票管理辦法>的決定》(中華人民共和國國務院令第587號)第二十條規定:“《中華人民共和國發票管理辦法》第二十條所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。”


上面的答復可以簡單的總結為一句話:


銀行應當開;單位應當要。


其實很好理解,銀行也是企業,銀行提供的服務也是增值稅的應稅服務,當然應當開具增值稅發票;而作為服務的購買方,企業也必須憑發票進行稅前扣除。



本文網址:http://bekamsinergi.com/show.asp?id=4511
火狐体育 环球体育 英亚体育 英亚体育 环球体育